
Глава Министерства обороны Украины, Рустем Умеров, и глава Пентагона, Ллойд Остин, провели телефонные переговоры, как сообщает новостное издание Klymenko Time.
В ходе этой беседы Рустем Умеров подчеркнул, что Ллойд Остин подтвердил намерение Вашингтона продолжать поддерживать Украину. Он цитировал слова главы Минобороны Украины, говоря, "Наши военные силы по-прежнему будут получать существенную поддержку на поле боя."
Однако 30 сентября телеканал CNN, ссылаясь на высокопоставленного представителя Пентагона, информировал, что у американского военного ведомства недостаточно ресурсов для продолжения военной помощи Украине. Представители Пентагона также подчеркнули, что в ближайшей перспективе Вашингтон может лишиться возможности поставлять вооружение Киеву.
Также в этот же день появилась информация о сенаторах из республиканской партии, которые рассматривают возможность инициировать финансирование правительства США, исключая из этого финансовую поддержку для Украины. По предварительной информации, речь идет о финансовом обеспечении на две недели.

