Платим блогерам
Блоги
coolio
Вот только в лучшую ли сторону?

реклама

В двух словах, данная технология представляет собой использование ИИ для восстановления высокодетализированного изображения из того, что растеризует видеокарта в низком разрешении, на основе образов, полученных в процессе обучения нейросети на мощностях Nvidia. Отвечают за это специальные аппаратные блоки, занимающие немалую часть ГПУ в видеокартах серии RTX. И вот, на одном из зарубежных форумов недавно было обнаружено, что эти самые блоки практически не используются при активации DLSS в свежей игре Control.

реклама

На скриншоте показано сравнение загрузки тензорных ядер в старой демке и в недавно выпущенной игре. В последнем случае она практически нулевая - то есть никакой помощи ИИ не оказывает, первые две буквы в названии технологии оказываются пустым звуком и под этим названием потребителю выдается обыкновенный апскейл. 

Это довольно тревожный знак, ведь если тенденция сохранится, то окажется что, как минимум, десятая часть транзисторного бюджета архитектуры Turing была выброшена на ветер, а за обещанный на презентациях халявный фпс, на деле придется расплачиваться мыльной картинкой без какой-либо надежды на улучшение ситуации.

Источник: forums.somethingawful.com
35
Показать комментарии (35)

Популярные новости

Сейчас обсуждают