Платим блогерам
Блоги
CodeFOX
Intel представила новую версию своего нейронного компьютера под именем Pohoiki Beach.

реклама

На недавно прошедшем в городе Детройт мероприятии ERI, организованном известной компанией DARPA (Defense Advanced Research Projects Agency), корпорация Intel представила новейшую нейроморфную систему под именем Pohoiki Beach, которая имеет архитектуру, схожую со строением человеческого головного мозга.

Основана новейшая система на базе Intel Loihi - нейроморфоного процессора, представленного еще в 2017 году. В новой системе данный "камушек" обрел не только удобный форм-фактор, но и возможность использования в исследовательских массах.

реклама

В системе Pohoiki Beach "трудится" 64 128-ядерных микропроцессора Loihi, произведенных по техпроцессу 14нм. Этот суперкомпьютер способен моделировать деятельность 8 млн. нейронов, что примерно равно 8 тараканам или 9 пчелам. В сравнении с привычными нам процессорам архитектуры х86-64, Loihi способен обрабатывать информацию в задачах, связанных с разработкой AI (алгоритмы разреженного кодирования, графы для поиска и др.) почти в 1 тыс. раз быстрее и до 10 тыс. раз энергоэффективнее. 

На фото ниже представлена системная плата Intel Nahuku, в которой может быть размещено до 32 процессоров нейроморфных Loihi. Собственно основу новейшего компьютера Pohoiki Beach  составляют несколько таких плат.

К концу 2019 года Intel планирует представать еще одну систему, основанную на чипах Loihi - Pohoki Springs, которая позволит эмулировать работу уже 100 млн. нейронов, что примерно равно мозгу крота и на 20% больше, чем у крокодила.

Нейроморфная инженерия - это новейшее направление в области разработки микропроцессоров, в которой используется архитектура, схожая по строению с нервной системой живых существ, в частности человека.

16
Показать комментарии (16)

Популярные новости

Сейчас обсуждают