Платим блогерам
Блоги
Antoxa400
В рамках проекта Hybrit впервые в мире удалось получить партию стали без использования угля.

реклама

Три известных компании (Vattenfall, SSAB, LKAB) объединились для реализации проекта Hybrit, в рамках которого недавно удалось достичь успехов. Проект предусматривает изготовление стали без использования угля, на базе которого производится кокс для сталелитейного производства.

реклама

Именно таким образом без использования угля проекту удалось получить первую партию стали. На такой продукт сразу нашелся покупатель, им стала компания Volvo AB, которая заявила, что применит сталь в производстве своих автомобильных прототипов. Если все пойдет по плану и результаты производства окажутся положительными, то к 2026 году можно ожидать реализацию мощностей для полномасштабного производства «экологической» стали.  

Стоит отметить, что современное производство стали с использованием кокса выбрасывает в окружающую среду около 8% всех парниковых газов на Земле. В свою очередь в проекте Hybrit кокс удалось заменить на водород и электричество, которые также были получены из «зеленых» возобновляемых источников 

Напомним, энергетическая политика Европейского союза предусматривает переход к возобновляемому водороду как основному элементу на пути от избавления от углеводородов до 2050 года.    

Источник: theguardian.com
112
Показать комментарии (112)

Популярные новости

Сейчас обсуждают