Платим блогерам
Блоги
Antoxa400
Китай в третий раз успешно прилунил свой аппарат.

реклама

Национальное космическое управление Китая сообщило об успешном прилунении исследовательского зонда Chang'e 5. Зонд прилунился на видимой части Луны, на вулканическом пике Рюмкера.

Задача зонда заключена в бурении скважины глубиной до двух метров и взятия для исследования два килограмма лунного грунта. Подобные пробы будут доставлены на земля впервые практически за 50 лет. Образца в специальной капсуле будут доставлены на орбиту Луны, где в специальном модуле грунт будет доставлен на поверхность Земли, на территорию одной из провинций КНР. В случае успеха данной миссии Китайская Народная Республика станет третьей страной в мире, которая доставит лунный грунт на Землю.   

реклама

Миссия Chang'e 5 стартовала 24 ноября, зонд был доставлен на луну при помощи тяжелой ракеты-носителя Long March 5 с космодрома Вэньчан. По результатам миссии Chang'e 5 Китай планирует следующий визит спутника земли в 2023-2024 годах в рамках миссии Chang'e 6. Также стоит отметить, что в Китае имеются планы по пилотируемому полету к Луне, а также постройке лунной базы к 2050 годам. Такие планы имеются в национальной программе по освоению Луны.

Напомним, ранее Китайская Народная Республика в рамках миссии Chang'e 4 доставил на обратную сторону Луны исследовательский луноход Юйту-2, до этой миссии никто не высаживалась свои аппараты на обратной стороне Луны.  

16
Показать комментарии (16)

Популярные новости

Сейчас обсуждают