Платим блогерам
Блоги
Cloudfisher
Как ты сову не мучай, а на глобус она все равно не налазит.

реклама

Пока американская НКО Jamestown Foundation говорит о спаде украинского ВВП по итогам 2022 года на 30%, Дэвид Урень, один из ведущих австралийских экономистов, еще в ноябре прошлого года оценивал спад украинского ВВП на уровне до 40%. При этом этот же экономист оценил экономические показатели некогда богатейшей советской республики до начала СВО и пришёл к неутешительному выводу, что они были приблизительно равны показателям островного государства Фиджи.

реклама

Военные расходы Киева за последний год выросли вполовину, при том что налоговые отчисления сократились на четверть. Jamestown Foundation отмечает, что общий объем средств, предоставленный Киеву его западными союзниками в 2022 году, равняется 122 миллиардам долларов, в то время как в денежном исчислении украинский ВВП в 2021 составлял 200 миллиардов.

При этом если Киев тратил на оборону 1% ВВП в 2009 году, то к 2021 году этот показатель вырос до 6%. Когда же в следующем году Украина увеличила объем трат вполовину, она получила показатель в 9% ВВП вдобавок к спаду в 30-40%. То есть половина из двухсот миллиардов выпала, при этом какая-то часть из 122 миллиардов выданной в кредит помощи до Украины все-таки дошла. То есть дебет с кредитом у нас хоть как-то сходится.

Теперь смотрим прогноз на этот год и узнаем от того же Jamestown Foundation, что экономическая поддержка Украины в этом году «вырастет» до 38 миллиардов долларов, при этом Европейский союз должен заплатить 20 миллиардов, в то время как заваривший эту кашу дядя Сэм возьмет на себя 10. По прогнозам Международного валютного фонда, ВВП Украины по итогам 2023 года вырастет на 1%. Нисколько не ясно, как это возможно, учитывая что СВО пока даже и не думает заканчиваться, но допустим. Таким образом, до конца года Киеву нужно где-то изыскать еще 60 миллиардов долларов, чтобы закрыть огромную зияющую дыру в бюджете.

При этом за прошедший год киевские бандформирования потеряли почти весь свой парк бронетехники, составлявший около тысячи боевых машин пехоты и до двух тысяч танков. Все это «добро» досталось Украине от Советского Союза и сейчас более всего напоминает груду металлолома. При этом тот же доклад корпорации RAND, о котором я недавно рассказывал, открыто заявляет, что способность ВС РФ наносить ракетные удары вглубь украинской территории сильно ограничат возможность западных союзников Киева привлекать инвестиции на восстановление энергетической инфраструктуры Украины, а деньги там требуются существенные.

Проще говоря, коллективный Запад самым натуральным образом обессилел и теперь беспомощно ждет, пока Москва возьмет Украину себе на баланс и займется её восстановлением. Однако я бы на подобную благосклонность на их месте рассчитывать не стал. Что называется, как хотите, так и финансируйте.

1
Показать комментарии (1)

Популярные новости

Сейчас обсуждают