Написать в блог
Редакция
События в мире Михаил Андреев
Без турбокомпрессоров сегодня ни один подлинно современный двигатель не обходится.
реклама

Хоть турбокомпрессор и является крайне капризной и требовательной к обслуживанию частью двигателя, но сумма положительных качеств этого агрегата с лихвой перевешивает недостатки. Все современные двигатели внутреннего сгорания, и особенно это касается агрегатов китайского производства, поголовно идут с турбокомпрессорами, которые позволяют «выжимать» высокую мощность из формально небольшого рабочего объёма двигателя.

Источник изображения: Auto.ru, «Соллерс».

И вот, как сообщил председатель совета директоров компании «Соллерс» Адиль Ширинов, на производственных мощностях завода в особой экономической зоне «Алабуга» в Татарстане будет организован выпуск новых 1,5-литровых бензиновых двигателей для машин под брендом Sollers.

реклама

Такие двигатели будут развивать мощность 136 л. с., что для турбомотора такого объёма, в общем-то, совсем мало, а это значит, что степень форсирования всё-таки будет совсем невысокой.

Вышеупомянутые двигатели будут устанавливаться на микроавтобусы и фургоны модели Sollers SF1. Безусловно, для крупных и заведомо тяжёлых машин двигатель с такими характеристиками — это форменное издевательство, но надо же с чего-то начинать. А производство современных силовых агрегатов — именно то, чего России десятилетиями недоставало.

Теперь в новом формате

Наш Telegram-канал @overclockers_news
Подписывайся, чтобы быть в курсе всех новостей!