Поскольку структура отечественного кинопроката после 2022 года радикально изменилась, и мы сейчас не будем делиться оценочными суждениями о том, в какую сторону, то у российских кинопроизводителей на фоне отсутствия массовой конкуренции даже не то что открылась фрамуга, а настежь распахнулись ворота в мир больших доходов. И этой возможностью, пока она ещё существует, вовсю пользуются.
Так, на выходных из статистики ЕАИС Фонда кино стало известно, что лента «Последний богатырь. Колобок» на 39-й день проката заработала в России свыше одного миллиарда рублей. На сегодняшний день это шестой отечественный фильм из числа вышедших в 2026 году, которому удалось преодолеть этот без преувеличения важный психологическо-экономический барьер. В целом же заработать от миллиарда рублей и выше к сегодняшнему дню удалось 45 российским кинокартинам.
Здесь следует сразу сделать важнейшую оговорку. Исходя из находящейся в открытом доступе информации, производственный бюджет «Колобка» тоже составил 1 миллиард рублей. Таким образом, только сейчас, спустя почти полтора месяца после премьеры, лента окупила расходы на собственные съёмки. И, очевидно, ситуация уже не выправится, поскольку сезон отпусков прошёл, и сейчас людям уже не до походов в кино.
Другими словами, при формально больших для российских реалий кассовых сборах «Последний богатырь. Колобок» из-за своего запредельно раздутого бюджета уже оказался коммерчески неудачным проектом. Всё-таки на кино принято зарабатывать, а не выходить на нём «в ноль».


