Если бы на Москву можно было бы посмотреть в разрезе, то зрелище бы было без преувеличения захватывающим: паутина подземных коммуникаций и бесконечные тоннели столь же бесконечно расширяющегося метро. Причём последние годы это метро стремительно выходит за некогда привычные административные границы города и, словно осьминог, раскидывает щупальца и на Московскую область.
В частности, сегодня мэр Москвы Сергей Собянин сообщил о том, что столичная «подземка» будет продлена за границы города и пройдёт по территории Московской области по семи направлениям. Речь идёт о направлениях Красногорска, Химок, Мытищ, Балашихи, Одинцова и двух регионах Ленинского округа.
Как справедливо отметил Собянин, Москва и ближайшее Подмосковье исторически являются единой агломерацией, насчитывающей порядка 20 миллионов жителей, у которых есть не только семейные, но и экономические интересы в обоих регионах.
Реализация вышеизложенного проекта начнётся нескоро — лишь после 2030 года. До этого метро необходимо развивать ещё в границах МКАД, а также Новомосковского и Троицкого административных округов столицы. На днях, напомним, в Москве открыли движение по первому участку 17-й — Рублёво-Архангельской ветки метрополитена.


