Написать в блог
Редакция
События в мире Михаил Андреев
Например, в условиях холода и короткого светового дня. Как в Арктике.
реклама

Входящий в состав госкорпорации «Ростех» холдинг «Росэл» (Росэлектроника) сегодня сообщил о передаче заказчику первой партии отечественных высокочувствительных универсальных телевизионных камер УТК-1. Кто выступил заказчиком, а также сколько непосредственно единиц данной технологичной продукции было отгружено и передано, не уточняется.

Впрочем, на эту тему можно потеоретизировать, и в этом поможет скрывающаяся в классификации камер УТК-1 особенность. Производитель уточняет, что камеры этого типа способны работать в сложных, экстремальных условиях, в том числе и в арктической среде при низких температурах и невысоком уровне освещённости. Сам чувствительный элемент камеры работает в сравнительно широком электромагнитном спектре и способен улавливать излучение от ультрафиолетового до коротковолнового инфракрасного.

реклама

Исходя из этих данных, можно предположить, что заказчиками таких устройств могут выступать как военные ведомства, так и различные исследовательские институты. Насколько данное производство массовое и не является ли оно вообще штучным, пока досконально неизвестно.

Теперь в новом формате

Наш Telegram-канал @overclockers_news
Подписывайся, чтобы быть в курсе всех новостей!