Платим блогерам
Редакция
События в мире Михаил Андреев
Достойное стремление. Посмотрим, что будет по итогу 2025 года.
реклама

Безусловно, расхожее мнение гласит, что болезни легче предотвращать, чем их потом лечить с использованием дорогущих препаратов, но реальность такова, что люди будут болеть всегда, причём в подавляющем большинстве случаев это никак не будет связано с их образом жизни, и лекарственные средства нужны будут всегда. И импортозамещение в одну из первейших очередей нужно проводить именно в фармацевтической сфере. За последние десять лет в этой сфере произошли большие подвижки, но стремиться всё равно есть, к чему. В частности, Минздрав России в лице замглавы ведомства Евгения Камкина заявил, что к концу 2025 года доля российских лекарств на отечественном рынке должна составить не менее 90 %.

Как отметил Камкин, к этой цифре необходимо стремиться. Будет ли эта задача реализована, неизвестно, но все возможности для этого есть: в России сейчас стремительно развивается именно фармацевтическое производство. Да, пока что далеко не всё можно заместить полностью, но процесс идёт.

реклама

Необходимо понимать, что фармацевтическая промышленность является столь же стратегически важной, как и станкостроение, горнодобыча, тяжёлое машиностроение, судостроение, самолётостроение, энергетическое машиностроение, сельское хозяйство и многое другое. Поэтому избавляться от импортозависимости в этой сфере необходимо стремительно, не оглядываясь ни на какие патенты и прочие глупости, которые страны коллективного Запада сами же обесценили, начав экономический конфликт с Россией. С теми, кто отказываются играть по правилам, обязательно необходимо играть тоже без правил — по-другому там не понимают.

Теперь в новом формате

Наш Telegram-канал @overclockers_news
Подписывайся, чтобы быть в курсе всех новостей!