Платим блогерам
Редакция
События в мире Михаил Андреев
Сотни миллионов батареек в год, если чуть точнее.

Хотя в мире развивается именно что тренд на производство аккумуляторов, старые-добрые щелочные батарейки всё ещё необходимы: для пультов, различных датчиков, портативных радиоприёмников, детских игрушек и тому подобного. Поскольку страны коллективного Запада добровольно-принудительно отрезали себя от российского рынка, то России не осталось ничего другого, как обеспечивать технологическую безопасность (технологический суверенитет, осуществлять импортозамещение) и в этой сфере.

Ещё в 2022 году было подписано соглашение о строительстве в Краснодарском крае завода по производству щелочных батареек, и вот, сегодня стало известно, что процесс на половине пути к завершению: уже построена площадка, закуплено оборудование.

По плану, предприятие планируют запустить в 2026 году. Производственная мощность составит 500 батареек типоразмеров «АА» и «ААА» в минуту или свыше 230 миллионов в год с учётом работы в одну смену.

Сейчас в России, по статистике, наблюдается дефицит батареек и резкое падение их качества по причине дешёвого китайского импорта. По замыслу, вышеуказанное предприятие решит эту проблему.

Показать комментарии (5)
Теперь в новом формате

Наш Telegram-канал @overclockers_news
Подписывайся, чтобы быть в курсе всех новостей!

Сейчас обсуждают