Платим блогерам
Редакция
События в мире Михаил Андреев
Услуги «Роскосмоса» американской NASA уже сравнительно давно не требуются.
реклама

После отказа от программы «Космический челнок» (Space Shuttle) Соединённые Штаты на некоторое время оказались в зависимости от «Роскосмоса», который выполнял контракты на обучение и доставку американских астронавтов на борт Международной космической станции (МКС). После того как компаниям SpaceX и Boeing было поручено создание нового, современного американского пилотируемого космического корабля, «импортозамещение» США в данном вопросе завершилось: сначала SpaceX испытала и теперь активно применяет Crew Dragon, и вот, сегодня её наконец-то догнала Boeing.

Как сообщает пресс-служба корпорации, сегодня состоялся первый пилотируемый запуск корабля CST-100 Starliner с двумя астронавтами на борту: Бутчем Уилмором и Сунитой Уильямс. В отличие от российских кораблей «Союз» последнего поколения, которые долетают до МКС за несколько часов, Starliner на то, чтобы догнать МКС, потребуется больше суток.

реклама

Пилотируемый запуск Starliner должен был состояться ещё в начале мая, но миссию неоднократно откладывали из-за технических ошибок. Как вы понимаете, в таких вопросах всё необходимо проверять не то что по три, а по десять раз.

Теперь в новом формате

Наш Telegram-канал @overclockers_news
Подписывайся, чтобы быть в курсе всех новостей!