Платим блогерам
Редакция
События в мире Михаил Андреев
Ничего для своей разблокировки в РФ эти соцсети делать не хотят. Ну, раз не хотят, значит, не очень надо.

Как известно, западные социальные сети после начала Россией специальной военной операции на Украине превратились в рассадники фейков и пропаганды. Для всех соцсетей-нарушителей, у которых в России есть нормальные рабочие аналоги, было принято решение об их блокировке Роскомнадзором. Исключение было сделано разве что для YouTube, конкурировать с которым, по понятным причинам, невозможно, да и пользы от данного видеохостинга явно больше, чем мнимого вреда.

Тем не менее, целый ряд соцсетей, в частности, Facebook* и Instagram*, остаются в России заблокированными. И если с «лицокнигой» всё понятно — в РФ она и раньше мало кого интересовала — то вот потеря беспрепятственного доступа к Instagram* для многих стала неприятным явлением. Впрочем, пока что компания Meta* не желает даже пальцем о палец ударить, чтобы сделать присутствие своих соцсетей в России допустимым с точки зрения надзорных органов.

А на нет, как говорится, и суда нет: о том, что пока никаких предпосылок для разблокировки Facebook* и Instagram* в России нет, заявил руководитель Роскомнадзора Андрей Липов.

* — компания Meta признана в России экстремистской. Деятельность принадлежащих ей социальных сетей Facebook и Instagram в России запрещена.

Написать комментарий (0)

Сейчас обсуждают