Платим блогерам
Редакция
События в мире Михаил Андреев
Пока что ВСУ используют данные ОТРК редко. И не особо метко.

реклама

В плане обстрелов российской территории официальный Киев, с одной стороны, следует указаниям своих заокеанских спонсоров, а с другой стороны, идёт вразрез с советами официальной действующей администрации Белого дома. В частности, когда речь заходит об ударах по пяти регионам, которые Россия теперь признаёт частью своей территории, в США заявляют, что это делать, в принципе, можно, поскольку это «территория Украины», и Украина вольна решать, как проводить операции на «своей территории». Когда же Киев устраивает вылазки на международно признанные территории РФ, в США это осуждают и заявляют, что выступают категорически против подобных действий. Удары по Крыму, как вы понимаете, в представлении США о текущих границах государств входят в первую категорию, поэтому Украина может не опасаться получить «нагоняй» от тех, за чей счёт оказывает сопротивление.

реклама

Так, сегодня утром над Крымом сработала система противовоздушной обороны, и, как сообщил глава региона Сергей Аксёнов, ПВО перехватили две баллистические ракеты украинского оперативно-тактического ракетного комплекса «Гром-2». К счастью, обошлось без жертв и пострадавших. Имеются ли какие-либо повреждения инфраструктуры, не уточняется.

Какие цели преследовали ракеты «Гром-2», неясно, но учитывая дальность их действия, а также мощность боеголовок, логично предположить, что цели были значимые. В этом году Украина активнее применяет ОТРК «Гром-2» при попытках обстрелов российских объектов; пока что безрезультатно. Отметим, что данный ОТРК представляет собой своеобразный аналог российского «Искандер-М».

Показать комментарии (2)

Сейчас обсуждают