Платим блогерам
Редакция
События в мире Михаил Андреев
Настаёт время выбирать сторону. И выбор крайне невелик.

реклама

Как и большинство руководителей стран СНГ, премьер-министр Армении Никол Пашинян пытается усидеть на двух стульях, и с Россией сохраняя отношения, и с Западом надеясь их не испортить. В частности, в интервью чешскому изданию Respekt Пашинян заявил, что возможные вторичные санкции Запада станут для Армении «красной линией» в отношениях с Россией. По словам Пашиняна, Армения с удовольствием заполняет освободившиеся в России ниши, но позволить себе попасть под санкции и тем самым навредить себе республика не может.

реклама

Хотя прямым текстом этого не говорится, но можно сделать вывод, что чтобы не попасть под санкции, Армения под руководством Пашиняна готова пожертвовать отношениями с Россией. Отметим, что Евросоюз и страны G7 прорабатывают одиннадцатый пакет антироссийских санкций, допускающий, в частности, введение вторичных санкций против государств, способствующих обходу санкций Россией. В общем, включать реверс на Западе не умеют и не хотят учиться, и будут продолжать заниматься безумием, коим является постоянное повторение одного и того же действия в надежде на иной исход. Ну а настолько же красные линии у Пашиняна «красные» и «прямые», как у российского руководства, узнаем уже совсем скоро: обсудить одиннадцатый пакет ЕС+G7 собираются на этих выходных в Японии.

В целом, пока что позиция Армении максимально соответствует её национальным интересам: вести торговлю с максимально возможным количеством партнёров, получая ото всех различные «плюшки». Тем не менее, эпоха «двоестулия» в мире стремительно заканчивается, и уже в не такой уж отдалённой перспективе придётся делать выбор. Который в случае с Арменией весьма прост.

Показать комментарии (6)

Сейчас обсуждают