Платим блогерам
Редакция
События в мире Михаил Андреев
Иными словами, ничего не поменялось.

реклама

Американские политики и военачальники, которые, судя по их реакции на утечки из Пентагона, разумом прекрасно понимают положение дел в российско-украинском конфликте, при этом всё равно не торопятся передавать Украине истребители F-16. Вчера в Пентагоне заявили, что даже если такое решение будет принято, то передача самолётов вместе со всей сопутствующей техникой и обучением экипажей займёт по меньшей мере полтора года, за которые слишком многое может измениться, а сегодня представитель Белого дома Джон Кирби заявил, что передача F-16 и вовсе по-прежнему не стоит на повестке дня.

реклама

Как отметил Кирби, позиция США по вопросу оказания содействия Украине не изменилась: сейчас Вашингтон сосредоточен на том, чтобы передавать Киеву те вооружения и боеприпасы, которые помогут ему в ближайшие недели и месяцы. Истребительная авиация в этот список, естественно, не входит.

Вообще, на сегодняшний день ни один из спонсоров Украины не согласился передавать стране истребители натовского образца. Отдавать доставшиеся в наследство от СССР истребители МиГ-29 и Су-27, и то, в обмен на будущие поставки современных американских самолётов — пожалуйста. Современные же натовские самолёты — нет. Военные эксперты связывают это поведение с двумя причинами: во-первых, на Украине попросту отсутствуют подготовленные к управлению западными истребителями экипажи, а во-вторых, репутационные издержки от кадров с догорающими в украинских полях истребителями F-16 явно превышают все допустимые пределы.

Показать комментарии (3)

Сейчас обсуждают