Платим блогерам
Редакция
События в мире Михаил Андреев
А, да? Какие ещё прописные истины в ООН озвучат?

реклама

Бесконечная эскалация конфликта на Украине, которого в принципе не должно было произойти, будь представители коллективного Запада готовыми к разговору с Россией на равных, приводит к тому, что уже невозможно прогнозировать развитие событий не то что на годы или месяцы, а даже на недели и дни. С каждой новой поставкой оружия Киеву маховик эскалации раскручивается, и в любой момент его может сорвать с вала, и тогда мало никому не покажется. Опасения на этот счёт высказали сегодня в ООН, а конкретно — Изуми Накамицу, высокий представитель ООН по вопросам разоружения.

реклама

Как отметила госпожа Накамицу, повышение частоты упоминаний ядерного оружия в заявлениях политиков является «мрачным напоминанием» о том, насколько велики риски применения ядерного оружия, которые сегодня являются самыми высокими со времён Холодной войны. В ООН обеспокоены фактами возобновившейся ядерной гонки с модернизацией как носителей соответствующего оружия, так и непосредственно их боевых частей.

В свою очередь, постоянный представитель России при ООН Василий Небензя заявил, что Россия никому не угрожает ядерным оружием, а утверждения об обратном — это часть пропаганды коллективного Запада. Постоянный представитель Китая при ООН Гэн Шуана призвал пять постоянных членов Совбеза ООН, которые по совместительству являются пятью главными ядерными державами, помнить о том, что в ядерной войне не может быть победителей.

Собирается ли ООН как международная организация хоть пальцем о палец ударить для того, чтобы конфликт на Украине не вышел за рамки непосредственно Украины и конвенционального оружия, вопрос риторический. Пока такого стремления в ООН не наблюдается.

Написать комментарий (0)

Сейчас обсуждают