Платим блогерам
Редакция
События в мире Михаил Андреев
Все они намекают на то, что передавать авиацию Франция не собирается.

реклама

Будучи одним из крайне немногочисленных государств с развитым авиастроением, в том числе военной направленности, Франция теоретически способна передать Украине свои военные самолёты. Соответствующую тему затронули журналисты в рамках пресс-конференции президента Франции Эмманюэля Макрона в Гааге, на что глава французского государства ответил максимально уклончиво с намёком на нежелание предоставлять Украине вооружения такого рода.

реклама

Французские многоцелевые истребители Dassault Rafale.

По словам Макрона, теоретически ничто не запрещено, однако при принятии таких решений Франция будет руководствоваться тремя критериями. Во-первых, по словам Макрона, это непосредственно полезность передаваемых вооружений для Украины — например, в плане времени, требуемого на обучение экипажей.

Во-вторых, вооружения должны поставляться исходя из идеи защиты Украины и недопущения эскалации. Передаваемое оружие, уточняет Макрон, не должно использоваться для нанесения ударов по территории России [прим. ред.: очевидно, Макрон имеет в виду международно признанную территорию России]. Наконец, третий критерий — это чтобы такие поставки не ослабляли обороноспособность самой Франции.

Как отметил Макрон, поставка «лёгких танков» AMX-10RC соответствует всем трём критериям. И именно исходя из этих критериев будут приниматься решения о дальнейшей военной помощи Украине.

Показать комментарии (3)

Сейчас обсуждают