Платим блогерам
Редакция
События в мире Игнатий Колыско
Вынужденная мера, так сказать.

реклама

Издание «Коммерсантъ» сообщает, что предложения Совета федерации разрешить прокат в РФ иностранного кино без согласия правообладателей могут реализовать в расширенном варианте, поскольку в Минюсте считают нужным ввести подобную практику в том числе и в отношении онлайн-кинотеатров.

реклама

Онлайн-кинотеатры весь прошлый год выступали против идеи принудительного лицензирования контента, поскольку отказывались ухудшать положение в отношениях с иностранными правообладателями. К настоящему моменту можно говорить о том, что проблемы с лицензированием нового контента и продлением лицензий на ранее выпущенный материал у всех онлайн-кинотеатров только обострились. Но и принудительное лицензирование нельзя назвать единственно верным решением, поскольку её не поддерживают Минэкономики, Минкульт, да и большинство обычных кинотеатров.

В письме Минюста по поводу введения принудительной лицензии в области офлайн-проката фильмов речь пока идёт о проекте постановления, который подготовил член комитета Совета федерации по экономической политике Эдуард Исаков.

Что до распространения практики принудительного лицензирования на онлайн-кинотеатры, то здесь представители отрасли до сих пор убеждены, что подобные инициативы могут стать причинами для новых санкций со стороны зарубежных правообладателей.

«Они уничтожают экспортный потенциал всей отечественной интеллектуальной собственности — от кино и музыки до патентов и софта»,— заявил ассоциации «Интернет-видео» Алексей Бырдин. Ассоциация владельцев кинотеатров поддерживает идею Совфеда, но крупные сети, в том числе объединенная сеть «Формула кино» и «Синема парк», считают, что рынок может обойтись без подобной меры, поскольку «для цивилизованного пути развития есть предпосылки, при условии что государство готово поддерживать кинопроизводителей и субсидировать кинотеатры».

Издание «Коммерсантъ» также сообщает со ссылкой на слова зампреда комитета РСПП по интеллектуальной собственности Анатолия Семёнова, что Минюст «рационально указывает, что "культура отмены" авторских прав ударила по всем видам объектов, а не только по кино». С этой точки зрения, убеждён эксперт, логичен принятый в Республике Беларусь закон об ограничении права на объекты интеллектуальной собственности для правообладателей из недружественных стран в обмен на выплаты.

Показать комментарии (2)

Сейчас обсуждают