Платим блогерам
Редакция
События в мире Михаил Андреев
Тут уже не знаешь, как на это реагировать.

реклама

Чем отчаяннее становится положение, тем более безрассудные заявления начинают звучать от отчаявшейся стороны. Примерно так можно охарактеризовать сегодняшний комментарий руководителя пресс-службы Государственного Департамента США Неда Прайса касательно сотрудничества Китая с Россией.

реклама

По словам Прайса, в Госдепе внимательно следят за принимаемыми КНР решениями «в ответ на любые российские запросы помощи в сфере безопасности». По словам Прайса, Соединённые Штаты «ясно дали понять» руководству Китая, каковы будут последствия помощи Поднебесной в избегании Россией наложенных на неё санкций, а также используемой в рамках специальной военной операции помощи в сфере безопасности.

О каких последствиях в отношении Китая со стороны США идёт речь, не вполне ясно. Дело в том, что Китай и США являются ключевыми торговыми партнёрами друг для друга, и, естественно, ни одна из сторон в здравом уме не захочет лишаться взаимовыгодных отношений.

К сожалению, двойные стандарты, ставшие символом внешней политики коллективного Запада во главе с США, никуда не деваются: Сияющему граду на холме помогать, кому он считает нужным и как он считает нужным, можно, а другим действовать аналогичным образом почему-то нельзя.

Показать комментарии (17)

Сейчас обсуждают