Платим блогерам
Редакция
События в мире Михаил Андреев
Из них 60 — крупные премьеры.

реклама

В результате ухода с российского рынка крупных западных (в первую очередь, американских) киностудий, разнообразие кинопроката серьёзно пострадало, а выручка кинотеатров закономерно рухнула в район плинтуса. Заместить потери параллельным импортом и различными неэкономическими методами практически невозможно, и вот, соответствующая тема стала одной из главных в беседе министра культуры РФ Ольги Любимовой с журналистами ТАСС.

реклама

По словам Любимовой, чтобы сохранить отечественный кинопрокат, в России необходимо выпускать примерно 300 отечественных кинофильмов в год, из которых 60 — это крупные премьеры. Иными словами, чтобы удержать российский кинопрокат на прежнем уровне, отечественные киностудии должны выпускать в среднем по четыре фильма каждые пять дней.

Имеются ли в России соответствующие мощности, не говоря уже об актёрской «базе», вопрос, конечно, хороший, но тревожный, поскольку ответ на него все примерно представляют. В любом случае, в Минкультуры с оптимизмом смотрят в будущее, напомнив, что в этом году из федерального бюджета в целях поддержания киноотрасли было выделено 11,6 миллиардов рублей.

Показать комментарии (6)

Сейчас обсуждают