☰
︎

«МегаФон» развернул сеть 5G на нескольких вокзалах в Москве и Санкт-Петербурге

Что весьма логично, ведь именно в транспортных узлах требуется высокоскоростная связь.
28 сентября 2026, понедельник 17:36

После того, как в ряде российских мегаполисов начался первый этап развёртывания сетей сотовой связи пятого поколения (5G), данная тема для многих операторов связи стала поводом для громких новостей. В частности, сегодня оператор «МегаФон» сообщил о развёртывании связи 5G на Ленинградском и Киевском вокзалах в Москве, а также на Московском вокзале в Санкт-Петербурге.

Источник изображения: ChatGPT.

На текущем этапе 5G работает на частотах ранее развёрнутой связи стандарта LTE. Технически этого достаточно для кратного увеличения пропускной способности каналов связи.

Вообще, логика развёртывания сетей нового поколения именно в местах наибольшего скопления людей, таких, как транспортные узлы — ж/д вокзалы и аэропорты — максимально естественная. Зачастую именно перед долгой поездкой/перелётом люди вспоминают, что забыли скачать сериальчик или несколько фильмов, чтобы не скучать в пути. И вот в таких ситуациях сверхскоростной интернет очень выручает. В остальных случаях старого-доброго LTE подавляющему большинству пользователей хватает и будет хватать с избытком.