Правила дорожного движения (ПДД) должны соблюдаться неукоснительно, но мы живём в далеко не идеальном мире, поэтому штрафы за нарушения были, остаются и будут оставаться весомой долей дохода бюджета. Поскольку сейчас в России предвыборный период, то вполне естественно, что представители тех или иных фракций будут предлагать кажущиеся им популярными в обществе изменения.
Так, руководитель фракции «Справедливая Россия» Сергей Миронов предложил сделать платные трассы в России бесплатными для водителей, которые в течение года ни разу не нарушили ПДД. Естественно, под словосочетанием «не нарушили» в реальности имеется в виду «не попались на нарушении».
Соответствующее обращение/предложение было направлено главе Минтранса России Андрею Никитину.
Согласно имеющейся статистике, в России в течение года к административной ответственности за нарушение тех или иных пунктов ПДД не привлекались лишь 7% автомобилистов. И то, вероятно, это так называемые «подснежники», пользующиеся автомобилем, чтобы доехать до дачи и обратно, и которым льготный проезд по платным трассам далеко не приоритетен.