Польша сообщила, что передала Украине десять истребителей МиГ-29

Осталось ещё четыре.
8 мая 2023, понедельник 20:05

Будучи главной европейской Моськой, лающей на российского слона, Польша активно поддерживает Украину и с удовольствием отдаёт всё то оружие, что сама Варшава считает для себя уже ненужным. Среди такого оружия, например, истребители МиГ-29, доставшиеся Польши со времён возглавляемой СССР/Россией Организации Варшавского Договора. Всего Польша обещала передать Киеву четырнадцать данных истребителей, и на сегодняшний день передала уже десять.

Насколько эти самолёты повлияют на ход боевых действий, сказать, естественно, невозможно: слишком уж непредсказуемо идут боевые действия.

Таким образом, Польша отдала Украине все доступные к передаче самолёты советского типа. Остальные были либо заменены непосредственно на самолёты натовского образца, либо были модернизированы до натовских стандартов, поэтому передаче не подлежат. А то ещё чего доброго попадут в руки ВС РФ, где будут детально изучены.

Лента материалов раздела