Платим блогерам
Редакция
Новости Software Михаил Андреев
Тревожный звоночек.

реклама

Таковы реалии современной игровой индустрии, что без огромного мешка денег в ней делать нечего: время разработчиков стоит денег, сценаристы не бесплатные, 3D-дизайнеры тоже, и так далее, и так далее. Соответственно, чем больше у разработчика средств, тем больше у него возможностей воплотить задумки в реальный продукт.

Когда своих средств недостаточно (или вовсе нет), одни разработчики идут просить милостыню на Kickstarter, другие заключают договоры с издателем. По второму пути пошла студия OtherSide Entertainment, трудящаяся над System Shock 3.

реклама

Вчера вечером на сайте компании Starbreeze, многим известной как соавторов криминального шутера PayDay 2, появилось сообщение, гласящее о том, что между Starbreeze и OtherSide была заключена сделка. По договору, Starbreeze инвестирует в System Shock 3 двенадцать миллионов долларов с расчётом отбить 120% затрат. Как только 120% затрат будут отбиты, компания будет получать ровно половину всей прибыли от реализации System Shock 3. При этом права на интеллектуальную собственность, связанную с System Shock 3, остаются у разработчиков.

Поскольку System Shock 3 пока что находится на очень ранней стадии разработки, нас посетили опасения, что Starbreeze, ведомая желанием отбить свои 120% инвестиций и получать 50% последующей прибыли, начнёт насаждать разработчикам свою волю. Будем надеяться, что опасения не оправдаются. Когда в игры начинает вмешиваться желание побыстрее срубить денег — заканчивается это всё печально, примеров вагон и маленькая тележка.

Показать комментарии (13)

Сейчас обсуждают