Платим блогерам
Редакция
Новости Software Максим Терехин

реклама

Большинство пользователей работают с единым аккаунтом Google для доступа к почте, магазину приложений Google Play, Google+ и прочим сервисам поискового гиганта. Google давно оповещает пользователя, если в его учетную запись впервые заходят из нового устройства. Эта мера безопасности позволяет клиенту компании узнать о попытке взлома.

Недостаток функции до недавнего времени состоял в том, что пользователь не знал о потенциальной хакерской атаке, пока не проверял почту. Таким образом, если кто-либо пытался взломать аккаунт в ночью , владелец получал уведомление только утром.

реклама

Чтобы устранить эту проблему, Google ввела специальное уведомление, которое приходит прямо на Android-смартфоны и планшеты пользователей. Как только к учетной записи подключается новое устройство, клиент получает push-уведомление и может принять соответствующие меры, например, сменить пароль.

«Если у пользователя возникли подозрения, он может открыть историю работы аккаунта и узнать, какие устройства и из каких мест к нему подключались, а также получить другую информацию», — говорится в официальном блоге корпорации.

По подсчетам экспертов Google, благодаря отправке уведомлений на Android, вероятность того, что пользователь обратит внимание на потенциальную угрозу, в 4 раза выше.

Новая функция затронет всех пользователей Android, но не сразу. Некоторым клиентам придется подождать до 14 дней, чтобы начать получать уведомления на смартфон.

Показать комментарии (5)

Сейчас обсуждают