Платим блогерам
Редакция
Новости Software Михаил Андреев
С днём рожденья тебя, с днём рожденья тебя! С днём рождения, Близзард, прекращай выпускать шлак.

реклама

Один из Титанов игровой индустрии (возможно, даже последний из оставшихся в живых) празднует 25-летие со дня своего рождения. Речь, конечно же, идёт о Blizzard. Компания была основана 8 февраля 1991 года под названием Silicon & Synapse — во времена, когда львиной доли потребителей её нынешних продуктов ещё даже в проекте не было.

реклама

Под начальной вывеской студия выпустила три игры, из которых наиболее известная — The Lost Vikings. Три года спустя было принято решение о переименовании студии в Blizzard Entertainment, которую мы все так хорошо знаем. Середина—конец 90-х стали для Blizzard периодом обретения всеобщего признания и завоевания безусловного авторитета: были выпущены такие легендарные игры, как WarCraft, Diablo и StarCraft.

В новом тысячелетии Blizzard отметилась выпуском WarCraft III, сверхпопулярной MMORPG World of Warcraft, а также StarCraft II. К сожалению, после StarCraft II (именно первого кусочка, Wings of Liberty) у Blizzard что-то пошло не так: была выпущена Diablo III, от которой были в ужасе игроки всех стран и континентов, а дополнения Heart of the Swarm и Legacy of the Void после шедевральной StarCraft II Wings of Liberty были откровенно скучны, убоги и линейны. Когда автор этих строк проходил вышеуказанные куски StarCraft II, его не покидало ощущение, что они создавались совершенно разными группами разработчиков — такая вот большая разница в качестве, повествовании и связи событий.

Между тем у Blizzard всё вроде в ажуре: MOBA Heroes of the Storm очень популярна, карточная игра Hearthstone — сверхпопулярна. Также компания продолжает изо всех сил доить World of Warcraft: в этом году должно выйти очередное, уже шестое дополнение для сей MMORPG. А весной—летом должен выйти первый в истории компании шутер от первого лица — Overwatch — на который возлагаются большие надежды.

Показать комментарии (24)

Сейчас обсуждают