Платим блогерам
Редакция
Новости Software Drako

реклама

Как известно, компания Microsoft готовит к выпуску iOS-версию клавиатуры Word Flow. В настощее время её тестируют внутри компании в рамках программы бета-тестирования. Однако некоторые подробности всё появились.

реклама

Они касаются нового режима ввода одной рукой. В Windows 10 Mobile эта функция попросту уменьшает рабочую зону, сдвигая её к краю экрана. А вот в iOS-версии реализация интереснее – виртуальные кнопки замещаются полукругом, создавая своеобразную «эргономичную клавиатуру» так, чтобы кнопки были в зоне досягаемости большого пальца. При этом поддерживаются все стандартные возможности клавиатуры – смайлики Emoji, автоматическая коррекция, подсказка следующего слова и ввод росчерком.

В своё время аналогичная реализация была ещё на самых первых планшетах с ОС Windows XP Tablet PC Edition, однако там ограничения накладывались экраном – он был слишком мал, потому приходилось располагать клавиши по двум углам.

В целом, такая реализация, несмотря на необычный внешний вид, весьма удобна для «одноручного» набора. К слову, энтузиасты и некоторые компании делают и аппаратные клавиатуры со схожей компоновкой, что позволяет избежать пресловутой «профессиональной болезни» всех компьютерщиков – боли в запястье.

Показать комментарии (1)

Сейчас обсуждают