Платим блогерам
Редакция
Новости Software Drako

реклама

Сервис мобильной аналитики App Annie рассказал об итогах 2015 года для двух крупнейших магазинов приложений – Google Play (Android) и App Store (iOS).

реклама

По этим данным, число загрузок приложений в Google Play составило 200 миллионов, что вдвое превысило показатели App Store. Это стало возможным за счет роста доли Android на развивающихся рынках. Это, в частности, Мексика, Турция, Индия, Бразилия и Индонезия, которые остались «бесхозными» после отказа Mozilla от развития Firefox OS на мобильном рынке.

А вот темпы доходов Google Play упали. Выручка App Store оказалась на 70% больше, чем у поискового гиганта. Впрочем, и здесь ничего удивительного нет – основной доход идёт за счёт богатых регионов планеты: Китая, США и Японии. При этом игры приносят основной доход на обеих платформах: 90% в Google Play и 75% в App Store.

Возможно, результаты в нынешнем году окажутся иными в свете повышения цен на приложения для ряда стран из-за нестабильной ситуации на валютном и нефтяном рынках.

Любопытно также то, что в 2015 году выросло число приложений для Apple Watch. Если в впреде 2015 года их было порядка 3 тысяч, то в декабре – 14 тысяч. При этом ирония заключается в популярности приложений от Google и Facebook. Они входят в топ-5 самых популярных программ для смарт-часов.

Показать комментарии (5)

Сейчас обсуждают