Платим блогерам
Редакция
Новости Software Drako

реклама

Несмотря на популярность браузера Chrome, в нём есть ещё недостатки. Некоторые из них объективно мешают работать, другие определяются пользователями так из-за непривычности. Однако в Google считают, что приоритетом сейчас является ускорение работы браузера. Благодаря внедрению алгоритма сжатия данных Brotli, веб-страницы будут загружаться быстрее.

реклама

При этом сам алгоритм представили в сентябре прошлого года, а сейчас он уже на стадии предрелиза и интеграции в браузер.

Ранее в Google Chrome использовался алгоритм Zopfli, однако Brotli примерно на 17-25% эффективнее предшественника. По данным разработчиков, больше всего оптимизации подверглись html и css элементы веб-страниц, в меньшей степени – JavaScript. Кроме улучшения сжатия, он также уменьшает потребление энергии, что актуально для мобильных устройств. На текущий момент новинка доступна в тестовой версии браузера – Chrome Canary. Для запуска алгоритма нужно включить его в экспериментальных настройках браузера chrome://flags#enable-brotli.

Важно отметить, что этот же алгоритм намерена использовать и Mozilla в браузере Firefox. Однако нет никакой точной информации о том, в каких именно версиях Chrome и Firefox появится это нововведение.

Показать комментарии (41)

Сейчас обсуждают