Платим блогерам
Редакция
Новости Software Drako

реклама

Представлена первая предварительная версия (pre-alpha) свободного растрового графического редактора Krita 3.0. Особенностью экспериментальной ветки 3.0 является перевод программы на библиотеку Qt 5. Релиз будет иметь номер 3.1.

реклама

Как отмечают разработчики, перенос Krita на Qt 5 потребовал переписывания почти всего исходного кода программы. Также были добавлены многочисленные нововведения и улучшения. В частности, появились полноценные инструменты для создания анимации, работа сразу с несколькими слоями (а не с каждым по отдельности) – выделение/дублирование/редактирование. Появилась поддержка кистей в формате GBR и GIH.

Кроме этого, программа была оптимизирована в плане потребления памяти и общего повышения производительности. Наконец, по аналогии с GIMP 2.10, был переработан дизайн программы. Он стал монохромным и более похожим на последние версии Photoshop.

Напомним, что Krita – это кроссплатформенная программа из состава офисного пакета Calligra Suite. Она, конечно, не может полноценно заменить Photoshop, но является неплохой бесплатной альтернативой для большинства пользователей, кому не нужна излишняя функциональность.

Показать комментарии (11)

Сейчас обсуждают