Платим блогерам
Редакция
Новости Software Drako

реклама

В своё время несколько бывших сотрудников компании Google основали компанию Jide Technology. И вот, на днях она выпустила первый общедоступный выпуск Remix OS. Это специализированная редакция Android для компьютеров на базе процессора x86 и предназначенная для работы в качестве «настольной» системы.

реклама

ОС основана на наработках проекта Android-x86, в рамках которого идёт адаптация кода Android под x86-совместимые процессоры. Remix OS основана на Android 5 Lollipop и представлена в виде загрузочного Live-окружения объёмом 692 мегабайта. Установка и запуск производится с флешки или карты памяти.

Система поддерживает работу с мышкой и клавиатурой, при этом есть многооконный режим, кнопки раскрытия и сворачивания окон, а также изменение размеров окон. Есть традиционные элементы – контекстные меню, меню приложений, системный лоток и панель инструментов. Присутствует и файловый менеджер.

При этом, что интересно, поддерживается установка и автообновление из Google Play. Иначе говоря, можно сказать, что Remix OS стирает грань между мобильной и десктопной системами. Одно плохо – пока не опубликованы её исходные коды.

Важно отметить, что в рамках вышеупомянутого Android-x86 уже работают над веткой marshmallow-x86, основанной на шестой версии Android. Также нелишним будет напомнить о проекте shashlik. Его развивают разработчики графического окружения KDE, чтобы обеспечить бесшовный запуск приложений Android на ОС Linux с графикой KDE.

Показать комментарии (20)

Сейчас обсуждают