Платим блогерам
Редакция
Новости Software Drako

реклама

Технические спецификации стандарта Internet Protocol Version 6 были опубликованы ещё 20 лет назад в документе RFC 1883. Однако до последнего времени новый стандарт IPv6 использовался мало. В начале 2013 года его доля в мире составляла 1%, однако за минувшие два года она выросла до 10% по данным Google.

реклама

Впереди идёт Бельгия – 43%, затем США – 24%. В целом можно сказать, что если существующая динамика сохранится, то до 2020 года вся Сеть перейдёт на IPv6. Этому способствует не только популяризация стандарта, но также исчерпание сетевых адресов IPv4. Последние ещё доступны в некотором количестве, однако новых адресов уже нет.

Здесь следует дать небольшое разъяснение. Internet Protocol Version 4 использует 32-битные (четырёхбайтные) адреса, потому количество адресов составляет порядка 4,22 миллиарда адресов, тогда как только ПК в мире более 1,43 миллиарда. Остальное приходится на сетевые устройства, мобильные девайсы и так далее. Учитывая взрывной рост количества мобильной техники за последние годы, проблема исчерпания адресов обозначилась ещё в 2011 году, а сейчас встала в полный рост.

Internet Protocol Version 6 использует 128-битные адреса, что многократно больше. Количество же таких адресов – 3,4×10^38, что превышает число IPv4 на несколько порядков (порядок – в 10 раз). Это позволит дать уникальный адрес всем сетевым устройствам.

Кроме этого, новый протокол позволяет использовать некоторые возможности, отсутствующие в IPv4. В частности, IPv6 лучше адаптированы для сверхскоростных сетей.

Показать комментарии (8)

Сейчас обсуждают