Платим блогерам
Редакция
Новости Software Drako

реклама

В Роскомнадзоре не считают, что блокировка интернет-сайта, к примеру, Rutracker, может вызвать так называемый «эффект Стрейзанд», то есть резкий рост популярности ресурса и распространения заблокированной информации. Как заявил СМИ глава ведомства Александр Жаров, это происходит только в случае популярности ресурса и имеет кратковременный период.

реклама

По словам Жарова, после блокировки ресурса следовал рост популярности с помощью средств обхода, а затем – падение посещаемости. Также глава Роскомнадзора отметил, что его ведомство готово к диалогу и привёл в пример ситуацию с Википедией, когда администрация ресурса всё же пошла навстречу контролирующим органам.

Между тем, Жаров немного лукавит. По крайней мере, об этом заявляет руководство Rutracker. По их информации, «учения по гражданской обороне» 6 декабря 2015 года почти не снизили посещаемость ресурса.

Как бы там ни было, пока ситуация с торрент-трекерами остаётся напряжённой, и неизвестно чем она закончится. Важно отметить, что сама структура децентрализованной сети не нуждается в сайте или центральном сервере. Иначе говоря, торрент-файлы или magnet-ссылки можно рассылать по электронной почте или с помощью любого мессенджера, так что технические ограничения здесь будут, но полной блокировки и прекращения распространения нелегального контента не произойдёт.

Строго говоря, даже отключение доменных имён, как было сделано с «Пиратской бухтой», может только осложнить, но не прекратить процесс распространения.

Показать комментарии (14)

Сейчас обсуждают