Платим блогерам
Редакция
Новости Software Drako

реклама

Компания Google намерена в будущей версии Android отказаться от проприентарного Java API Oracle и перейти на свободный аналог OpenJDK. Также представители компании заявили, что Google усилит своё участие в проекте OpenJDK. Сам проект находится под управлением компании Oracle.

реклама

Этим поисковый гигант планирует разрешить претензии со стороны Oracle, которая считает Java-платформу своей интеллектуальной собственностью и мешает создавать её аналоги. Также переход на OpenJDK позволит задействовать возможности Java 8. Дополнительно это позволит открыть не только API, но и наработки на языке Java, что позволит решить давний патентный и юридический спор между Google и Oracle.

Этот спор начался ещё в 2010 году, после приобретения Oracle компании Sun и Java как её разработки. После этого в Google получили иск о том, что Java API нельзя использовать без разрешения правообладателя. В 2012 году суд постановил, что поисковый гигант ничего не нарушает, а спустя два года, в 2014-м, было принято противоположное решение.

Переход на OpenJDK позволит не только решить этот вопрос, но и лучше будет сочетаться с принципами открытой мобильной ОС.

Написать комментарий (0)

Сейчас обсуждают