Платим блогерам
Редакция
Новости Software Drako

реклама

Как известно, вирусы – бич современной Сети, и конца-края вирусописанию не видно, ведь это очень динамично развивающийся рынок. Вирусы используются для получения секретной информации, данных о пользователях, для атак на важные узлы Сети и так далее. Некоторые обвиняют в распространении вирусов антивирусные компании. Но, как бы там ни было, вирусы есть, и они представляют угрозу.

реклама

Пути их распространения различны, но порой появляются весьма неожиданные решения. Так, к разработчикам одноплатного мини-компьютера Raspberry Pi обратились хакеры, предложив разместить вирус в дистрибутиве мини-ПК. По их словам, в системе будет установлен исполняемый файл с ярлыком на рабочем столе. При клике по нему якобы будет происходить перенаправление на некий сайт.

Учитывая, что Raspberry Pi изначально работает на дистрибутиве Linux, а файл предназначался для Windows, это выглядит нелепым, даже с учётом того, что есть специализированный дистрибутив Windows 10 IoT Core, который представляет собой очень урезанную версию полноценной системы. Выходит, что авторы вируса ориентировались или на гиков, которые бы поставили эмулятор, или на людей, совершенно не смыслящих в сетевой безопасности.

Строго говоря, подобный подход не нов. Примерно то же делала компания Lenovo. Программа слежения хранилась в UEFI и потому переустановка не спасала от неё. При этом отметим, что в Microsoft недавно заявили, что будут блокировать утилиты, вмешивающиеся в работу браузеров. Это заставит такой класс программ кануть в лету или измениться.

Показать комментарии (2)

Сейчас обсуждают