Платим блогерам
Редакция
Новости Software Drako

реклама

Похоже, искусственному интеллекту совсем не нужно захватывать коды управления ядерными ракетами или строить роботов-терминаторов для покорения мира. Вполне достаточно всё больше использовать ИИ в повседневной работе. Китайская телепрограмма «Доброе утро» представила разработку компании Microsoft – ИИ Xiaoice, который «поступил на работу» на китайском телевидении.

реклама

Система обладает «милым голосом» и комментирует различные новости: от мировых событий до погоды. Более того, система обладает возможностью «эмоциональных комментариев». Так что проблемы андроида Дейты из Star Trek с его эмоциональным чипом уже существуют не только на экране.

Если же серьёзно, Xiaoice работает по технологии Text-To-Speech (буквально: текст в речь, озвучка синтезированным голосом необходимого текста). Такая технология применяется сейчас во многих программах-читалках, однако Xiaoice превосходит их за счёт качества озвучивания. У ИИ уровень «естественности» языка составляет 4,32 балла при норме в 4,76 балла.

Аналогичная система в перспективе будет запущена в США и других странах. Разумеется, это вызывает у многих опасение – ведь дикторы могут остаться без работы, а ИИ займут их место. Создать высококачественную 3D-модель ведущего дешевле, чем платить зарплату реальному человеку.

Важно отметить, что Xiaoice уже почти полгода работает в Японии и получила там весьма большую популярность.

Показать комментарии (4)

Сейчас обсуждают