Платим блогерам
Редакция
Новости Software Drako

реклама

Роскомнадзор запустил автоматическую систему системы сбора и анализа контента в сетевых СМИ. Как сообщают Известия, эта система в тестовом режиме работает уже в 19 регионах страны и занимается выявлением запрещённой к публикации информации. Это данные, которые пропагандируют насилие, терроризм, содержат оскорбления, сведения об изготовлении и сбыте наркотиков и так далее. Под надзор попали также экстремистские и порнографические материалы.

реклама

При этом система проверяет не только информационные материалы, но также комментарии к ним, посты и тому подобное. Анализ видео также производится программными роботами, в случае обнаружения подозрительных материалов окончательный анализ производит живой оператор.

В случае обнаружения таких данных, СМИ получает предупреждение. Два предупреждения являются основанием для отзыва лицензии через суд.

Как заявил глава ведомства Александр Жаров, система уже увеличила вдвое число выявленных нарушений, чем было ранее. При этом он отметил, что пока идёт «обкатка» системы, потому Роскомнадзор постарается пока никого не наказывать. Также система позволит, по мнению Жарова, улучшить качество СМИ в России.

На сегодняшний день в списке электронных СМИ есть порядка 9,5 тысяч ресурсов, в том числе блоги, которые занимают 8% общего количества.

Показать комментарии (49)

Сейчас обсуждают