Платим блогерам
Редакция
Новости Software Drako

реклама

Для фанатов Linux-игр хорошая новость – спустя 10 лет после последней версии вышел новый стабильный релиз игры SuperTux 0.4. Версия 0.1.3 была выпущена ещё в далёком 2005 году, и всё это время игра дорабатывалась.

реклама

Её движок переписали полностью, теперь он поддерживает современные технологии OpenGL, OpenAL и SDL2. Также были добавлены новые игровые объекты, озвучивание, враги, предметы и так далее. Ест ьи новые графические эффекты. Кроме этого, теперь появилась возможность создавать карты и уровни с помощью языка программирования Squirrel, а в саму игру встроен менеджер дополнений и переводов.

Однако поиграть в SuperTux могут не только пользователи Linux – игра портирована на все основные десктопные и некоторые мобильные платформы. Технически игра представляет собой классический платформер в стиле Super Mario Bros. Этот жанр в последнее время снова обрёл популярность, причём как на мобильных, так и на «настольных» платформах.

Игра предоставляется под лицензией GNU GPL и является бесплатной. Играть в ней, как понятно их названия, придётся пингвином Tux, который является символом Linux.

Показать комментарии (4)

Сейчас обсуждают