Платим блогерам
Редакция
Новости Software Михаил Андреев
Очень много показательных результатов.

реклама

Праздник к нам приходит, праздник к нам приходит. Уже в эту пятницу в нашей Лаборатории планируется публикация традиционного авторского «Топа игр уходящего года», а до тех пор нам, будучи ресурсом, по большей части направленным на PC в целом и PC-гейминг в частности, хотелось бы обратить внимание на другой Топ — самых продаваемых в Steam игр, выпущенных в уходящем году. В этом нам поможет ресурс SteamSpy, который и собрал данную любопытную статистику. Что ж, приступим.

реклама

Глядя на впечатляющую статистику продаж, можно сделать несколько выводов: во-первых, агрессивный маркетинг как всегда работает безотказно, во-вторых, PC-геймеры изголодались по качественным играм (в том числе и инди) нишевых жанров, ну, и в-третьих, PC-геймеры — это большая мощная аудитория, что и доказывает вышеуказанная сухая статистика, которая лгать, как известно, не умеет.

Хочется отметить несколько игр, к которым изначально было весьма скептическое отношение: это Prison Architect, Rocket League, Life is Strange и The Escapists. Все эти игры, несмотря на скептицизм в их адрес, показали впечатляющие результаты продаж. Также хотелось бы особенно отметить Cities: Skylines, Dying Light и Pillars of Eternity. Триумф градостроительного симулятора Cities: Skylines во многом связан с удачным воплощением давно назревавших идей и тотальным провалом вышедшего в прошлом году SimCity. Зомби-экшен Dying Light стал лучшей игрой этого жанра за последние несколько лет, поэтому результат заслуженный, ну а Pillars of Eternity обрела популярность у игроков старой школы, ведь проект представляет собой классическую олдскульную ролевую игру.

Удивление вызывает четвёртое место в рейтинге у H1Z1. Посредственная игра с конским для раннего доступа ценником и отторгающей пользовательской оценкой в 68%. Чудеса.

Что же касается самых-самых продаваемых игр, то всё вполне предсказуемо: безусловный лидер — GTA V с 3,57 млн проданных копий через Steam, следом с большим отставанием идёт Fallout 4, продажи которой достигли почти 2,5 млн копий, а на третьем месте — «выживастик» ARK: Survival Evolved с без малого 2,2 млн копий.

Есть, куда стремиться.

Показать комментарии (26)

Сейчас обсуждают