Платим блогерам
Редакция
Новости Software Drako

реклама

Разработчики операционной системы Ubuntu в версии 16.04 LTS планируют отключить по умолчанию обращение к внешним сетевым ресурсам при поиске в dash при использовании Unity 7. Многие пользователи негативно отнеслись к этому, а основатель проекта GNU Ричард Столлман выступил с резкой критикой этой функциональности. Главной претензией было то, что поисковые запросы транслируются без подтверждения от пользователя.

реклама

В Ubuntu 16.04 это будет по умолчанию отключено. Также будет отключена контекстная реклама Amazon. Однако это будет актуально только для новых систем, а не обновлённых до Ubuntu 16.04.

Кроме этого, из базовой поставки исключат модули «смарт-областей» Audacious, Clementine, gmusicbrowser, Gourmet, Guayadeque и Musique, их переместят в репозиторий Universe. Поддержка же Music Store будет прекращена полностью. Разработчики объясняют это необходимостью оптимизировать LTS-релизы и подготовку к переходу на Unity 8. В ней, отметим, онлайн-поиск будет также запрещён, но при запросе будет выводиться список доступных внешних служб, из которых можно получить данные.

Однако это актуально лишь для тех, кто пользуется Unity. Если же вы привыкли к Gnome Shell, KDE или Cinnamon, для вас всё останется без изменений. В целом же можно резюмировать, что разработчики Ubuntu прислушиваются к рекомендациям пользователей, хотя, вероятно, и не так быстро, как хотелось бы многим. Впрочем, у других производителей ПО ситуация зачастую не лучше.

Показать комментарии (9)

Сейчас обсуждают