Платим блогерам
Редакция
Новости Software Drako

реклама

На днях вышло обновление кроссплатформенного браузера Opera 34 на базе движка Chromium. Релиз доступен для Linux, OS X и Windows; как для 32-, так и для 64-разрядных систем. В новой версии добавлена поддержка MSE Audio, который используется в сервисе Google Play Music. Также в менеджере загрузок добавили кнопку отмены закачки на любом этапе, а панель Discover переименовали в News. Она предназначается для отслеживания новостей и изменений по интересам.

реклама

Кроме этого, режим Opera Turbo был значительно переработан в рамках проекта Turbo 2. Был применён новый метод сжатия трафика, который оптимален для сетей с очень низкой пропускной способностью. Также движок был обновлён до актуальной версии – 47-й.

В целом, несмотря на то, что современная Opera базируется на Chromium и представляет собой по сути вариант Google Chrome, браузер неплох, хотя в нём и не достаёт ряда возможностей оригинальной Opera. И в этом свете непонятным выглядит решение компании не открывать исходный код старого движка. Его могли бы дорабатывать силами сообщества, как это сделано с языком программирования Swift и Java-script-движком от Microsoft. Кроме этих компаний, многие другие также применяют подобную политику, что позволяет развивать продукт более гибко.

Показать комментарии (20)

Сейчас обсуждают