Платим блогерам
Редакция
Новости Software Drako

реклама

Главной «фишкой» последних смартфонов от Apple, как известно, является технология 3D Touch. Однако, похоже, в Google намереваются перехватить пальму первенства. Потому компания намерена внедрить подобную технологию в свою операционную систему.

реклама

Пока неизвестно, но предполагается, что это нововведение будет представлено на конференции для разработчиков Google I/O в 2016 году. При этом компании уже начинают выпускать устройства с поддержкой такой технологии, в частности, это Huawei.

По данным сетевых источников, это нововведение возможно появится в «Android N» (следующая за Android 6.0 Marshmallow система), однако пока никаких точных сроков не собщается. При этом отметим, что поддержка этой технологии уже появилась в браузере Chrome для iOS и клиенте Google Drive. Другие приложения от поискового гиганта для iOS могут получить поддержку этой функции в ближайшее время.

Строго говоря, поддержка 3D Touch совсем не обязательна для Android. Это больше элемент удобства при миграции с iOS и маркетинговый ход, нежели реальная необходимость. Технология 3D Touch не добавляет каких-либо принципиальных нововведений в плане управления смартфонов, а лишь оптимизирует уже существующее. Хотя в перспективе эта технология позволит более гибкое и настраиваемое управление для сенсорных экранов, для которых сейчас доступны по сути только три действия: долгое нажатие (без контроля силы), короткое нажатие (тап) и прокрутка/пролистывание (свайп).

В целом можно резюмировать, что у технологии есть будущее, но только при наличии одновременно программной и аппаратной поддержки. А таковая пока что наблюдается весьма выборочно.

Показать комментарии (2)

Популярные статьи

Сейчас обсуждают