Платим блогерам
Редакция
Новости Software Drako

реклама

Linux-дистрибутив Raspbian, созданный специально для одноплатных компьютеров линейки Raspberry Pi, получил обновление.

Этот дистрибутив построен на базе Debian и собран под архитектуру процессора ARMv6 с расширениями «hard float». Этот дистрибутив записывается на SD-карту и занимает примерно 1,3 гигабайта места. Для системы доступно порядка 35 тысяч пакетов в официальных репозиториях.

реклама

В новой версии реализована поддержка платы Raspberry Pi Zero, появился новый графический интерфейс для пакетного менеджера, позволяющий быстро установить нужные пакеты и удалить ненужные. Был обновлен легковесный браузер Epiphany, в котором решили проблему с отображением видеороликов на YouTube и Vimeo.

Кроме этого, были расширены возможности интерфейса настройки системы, добавлена возможность ожидания сетевого соединения при загрузке, а также добавлены программы для проектирования приложений для IoT-устройств (Node-RED) и библиотеки GPIO Zero, позволяющие обеспечить доступ к GPIO из скриптов на языке Python.

Напомним, что компьютеры Raspberry Pi представляют собой полноценные ПК на одной плате. Несмотря на невысокие по современным меркам аппаратные характеристики, они неплохо справляются с ролью компактного файлового или медиасервера.

Показать комментарии (1)

Сейчас обсуждают