Платим блогерам
Редакция
Новости Software Владимир Осадчий

реклама

Исследователи из американского университета Карнеги-Меллона при финансировании Национального научного фонда планируют создать свой собственный голосовой помощник под «ангельским» названием Gabriel. В отличие от Siri, Google Now или Cortana, данный искусственный интеллект будет «шептать» инструкции и советы пользователю на ухо. Например, программа может подсказать, как поменять колесо на автомобиле, сделать искусственное дыхание или просто помочь собрать мебель. Отсюда и название этого решения, данное последнему в честь одноименного ангела.

На данный момент Gabriel является программным обеспечением, но аппаратно будет напоминать Google Glass, поскольку система должна видеть то, на что смотрит пользователь и вовремя давать подсказки. Так Gabriel сможет заменить видеоинструкции YouTube, где визуально показывается, что делать.

реклама

На данный момент разработчики создали базовую основу Gabriel, которая включает приложения компьютерного зрения и облачные вычисления для мобильных устройств. Создатели уверены, что Gabriel поможет человеку выполнять любые задачи гораздо быстрее. Вместо отправки всех данных через Интернет на удаленные сервера, носимое или мобильное устройство может обмениваться информацией с компьютером через Wi-Fi, что позволяет сэкономить время, необходимое для моментального решения важных задач. Когда все это дело будет доступно для широкой публики пока не сообщается.

Показать комментарии (1)

Популярные статьи

Сейчас обсуждают