Платим блогерам
Редакция
Новости Software Drako

реклама

В компании Google планируют создать новую систему рейтингов для веб-сайтов, которая позволит распределять ресурсы компьютера между ними. Похоже, что речь идёт о порядке загрузки сайтов для экономии батареи у ноутбука.

реклама

Таким образом, сайты с большим приоритетом получат и больше ресурсов, что при открытии нескольких вкладок позволит их быстрее загружать. В настоящее время такая система тестируется в сборке браузера Chrome Canary. Если ввести в адресной строке chrome://flags/#enable-site-engagement-service и потом зайти на chrome://site-engagement, то можно получить данные о рейтинге веб-ресурсов.

Пока не сообщается, как именно будет реализовываться присваивание того или иного уровня, однако можно предположить, что данные будут базироваться на пользовательских запросах и, скорее всего, на общей посещаемости ресурсов.

Также пока неизвестно, будет ли эта функция жёстко вшита в браузер или её можно будет принудительно отключать. Разработчики пока не сообщают, когда новые возможности появятся в релизной сборке, однако сама идея весьма неплоха, поскольку Chrome создаёт на каждую вкладку отдельный системный процесс, что даёт возможность снимать задачу, не закрывая другие вкладки.

Показать комментарии (3)

Сейчас обсуждают