Платим блогерам
Редакция
Новости Software Drako

реклама

Состоялся релиз необычной операционной системы Inferno OS 0.3 для одноплатного компьютера Raspberry Pi. В новой версии была добавлена возможность загрузки системы без графического интерфейса, реализовано разделение памяти 240/16, добавлены последние изменения в репозиторий и обеспечена работа динамической компиляции (JIT) на платформе ARM.

реклама

Inferno OS представляет собой наследника ОС Plan 9 и Oberon и представляет собой портируемую и масштабируемую систему. Иными словами, на базе этой системы можно строить распределённые системы и сети на разной аппаратной конфигурации.

Особенностью системы является представление всех системных ресурсов в виде файлов, благодаря чему доступ к ним имеет как сама ОС, так и приложения. Файлами представляется всё – от буфера обмена до графики на экране. Это позволяет, кроме прочего, быстро экспортировать любой ресурс на удалённый компьютер, хотя это же снижает уровень безопасности – ведь любой файл можно изменить, а контроль целостности нагружает систему дополнительными вычислениями.

Эта система доступна для процессорных архитектур x86, MIPS, ARM/StrongARM/Thumb, Power PC, SPARC, а также может работать на базе операционных систем Linux, *BSD, OS X, Solaris, Windows или в качестве самостоятельной ОС.

Raspberry Pi же – полноценный одноплатный компьютер для разработчиков. В настоящее время есть уже вторая версия, однако, учитывая их архитектурное подобие, запустить Inferno OS 0.3 технически возможно и на более поздней версии компьютера.

Показать комментарии (4)

Сейчас обсуждают