Платим блогерам
Редакция
Новости Software Drako

реклама

Сегодня исполняется 30 лет со дня выпуска первой версии Windows. Вышедшая в 1985 году Windows 1.0 была своеобразной надстройкой для MS-DOS, по сути – графическим интерфейсом по аналогии со средами рабочего стола для операционных систем Linux и Unix.

реклама

В этой версии появилась поддержка редкой на тот момент мыши, часы, блокнот и ряд программ, ставших впоследствии стандартом для системы. При этом Windows 1.0 была построена ещё на принципе «плиточного интерфейса» (нет, не такого как в Windows 8 и 10). В этой системе окна не могли перекрывать друг друга, а лишь укладывались на экране как плитки. Сейчас аналогичное поведение окон можно увидеть при использовании тайловых оконных менеджеров в Linux. Классические же (с перекрывающимися окнами) называются фреймовыми.

Во второй версии Windows уже появилась поддержка 16-битного графического режима VGA, а в третьей – Панель управления и «Диспетчер задач». При этом знаменитое меню «Пуск» было добавлено только в Windows 95, а режим «сна» системы – только в Windows 2000.

Показать комментарии (10)

Сейчас обсуждают