Платим блогерам
Редакция
Новости Software hotwatermusic

реклама

Недавнее обновление Xbox One принесло с собой на консоль долгожданную обратную совместимость с Xbox 360. Однако, взглянув на список игр, которые без проблем запустятся на платформе, игроки к своему удивлению не обнаружили в нем ни одной из игр Rockstar Games. Как рассказал один из топ-менеджеров Microsoft Ричард Ирвинг в интервью изданию Eurogamer, причина – в проблеме лицензирования.

реклама

Как выяснилось, теперь, когда все технические препятствия для запуска старых игр устранены, всё упирается в юридические тонкости. Главное затруднение состоит в том, что для выпуска любой игры на Xbox 360 требуется далеко не одна лицензия, перезаключение каждой из которых потенциально может стоить немалых денег – поэтому издатели и не торопятся идти навстречу Microsoft. В качестве примера топ-менеджер привел Madden, которая включает лицензии с каждым из игроков, спонсоров и НФЛ.

Вот и Rockstar стала заложником ситуации – несмотря на то, что Red Dead Redemption, Bully и предыдущие выпуски GTA остаются одними из самых востребованных игр среди владельцев консолей, в заключенных компанией соглашениях были строго прописаны специфические детали вроде списка платформ, на которых будут выпущены ее проекты. Естественно, Xbox One на тот момент среди них не было.

Однако не стоит спешить расстраиваться. По словам Ричарда Ирвинга, они уже связались со всеми издателями из топ-100 самых популярных игр для Xbox 360, за которых проголосовали игроки, только вот из-за юридических проволочек далеко не все лицензии Microsoft успела согласовать к запуску нового функционала. В ближайшем будущем стоит ждать существенного расширения списка совместимых игр, в котором должны появиться многие громкие названия (исключая игры тех студий, что ответили отказом – впрочем, вряд ли это случай Rockstar).

Так что теперь все обладатели Xbox One, безутешно продолжающие голосовать за обратную совместимость для игр Rockstar на сайте Xbox Feedback, могут быть уверены – их усилия не пройдут напрасно.

Показать комментарии (9)

Сейчас обсуждают